ЗАКАЗАТЬ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Нужно ли согласие второго из супругов на отчуждение доли в УК ООО?

Как вы помните, у Василия Петровича есть жена, а участником общества, приподнимем завесу он стал состоя в браке. Следовательно, завершить наш разговор отнюдь нельзя без согласия своей половинки. Ведь осталось невыясненным, зачем ему денежные средства. Естественно, мы не сомневаемся, что он образцовый семьянин, однако ж известно немало случаев, когда семейный бюджет спускался на адюльтеры или азартные игры. И, разумеется, без согласия второго из супругов.

Должны признать, что законодательство не содержит четкого ответа на этот вопрос об обязательности предварительного согласия, указанного в названии этого раздела. Сейчас судебная практика работает так, что для отчуждения доли в УК ООО получать согласие второго из супругов не надо. Впрочем, не спешите проливать слезы над незащищенностью жены.

Судебная практика зиждется на позиции того, что со времени внесений денежных средств или имущества в УК хозобщества они есть в собственности самого общества, а значит, указанное общее имущество супругов теряюет признаки объекта права общей совместной собственности супругов. Дальнейшее распоряжение участником общества его долей в УК, учитывая нормы ст. ст. 116,147 ГКУ, — субъективное корпоративное право такого участника и отчуждение им по собственному усмотрению доли в УК, которое нельзя считать использованием (отчуждением) общего имущества супругов против воли второго из супругов и не в интересах семьи. А второй из супругов вправе требовать выплатить ему определенные суммы в случае раздела имущества четы.

После заключения договора купли-продажи доли в УК члены общества, как доселе действующие, так и тот, который приобрел этот статус благодаря соглашению с Василием Петровичем, должны провести собрание участников ООО. Протоколом последнего оформляют внесение изменений в устав предприятия . Сей документ зафиксирует в учредительном документе общества включение в состав участников ООО новой персоны, а точнее – замену е. героя нашего рассказа. Если участник только один, то новый владелец единолично примет решение об изменении устава. Если же состоялась продажа другим участникам ООО, а не постороннему лицу, то изменения привнесут в устав перераспределение долей в УК ООО между соответствующими участниками.

Решения общего собрания, зафиксированные в протоколе, вместе с договором (договорами) купли-продажи корпоративных прав станут основанием для госрегистрации соответствующих изменений в уставе общества с ограниченной ответственностью. А уже после этого новые участники смогут сполна насладиться своим статусом. На практике порой приходится сталкиваться с претензиями некоторых госрегистраторов, которые желают увидеть именно нотариально заверенный договор купли-продажи корпоративных прав. Отметим: такие требования, по нашему убеждению, не правомерны. Тем более ч.7 ст.29 Закона о госрегистрации запрещает госрегистраторы требовать документы для госрегистрации изменений в учредительные документы юрлица, если они не предусмотрены соответствующими предписаниями закона.


Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ

Для того, чтобы определить зачем выдается, кто пользуется и для чего нужна строительная лицензия, нужно определиться, что это такое. Лицензией […]

Существуют ли риски при покупке работающих компаний? Теоретически они присутствуют, но их можно избежать. Для этого лучше всего обратиться в […]

Какие причины того, что большинство предприятий регистрируется именно, выбирая форму ТОВ (ООО). Ответ на этот вопрос простой: Число основателей может […]

Согласно основоположному закону Украины, в котором установлены права любого человека на реализацию бизнес деятельности и ее регистрации, а Гражданский Кодекс […]